/  Детские программы   /  Об общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR)

Об общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR)

cefr

Автор Наталья Миронова, завуч ШИЯ «Язык для успеха», преподаватель английского языка

Ежегодно наша школа проводит пробные Кембриджские экзамены, и вот уже второй год их сдача стала обязательной для каждого ученика школы. Родители часто спрашивают, зачем это нужно, что это дает, интересуются результатами, но, как правило, не совсем понимают, что означают цифры и буквы.
В этой статье вы найдете вопросы на все интересующие вас вопросы и сможете ежегодно оценивать свои успехи и достижения своего ребенка.

Если кратко, то общеевропейская шкала языковой компетенции (CEFR) – это международный стандарт, используемый для описания уровня знания языка.
Но, более того, это — результат двадцатилетних исследований, призванный обеспечить прозрачную, согласованную и всеобъемлющую основу для разработки языковых программ и руководств по учебным программам, разработки учебно-методических материалов и оценки уровня владения иностранным языком.
Таким образом, приведение результатов обучения в соответствие со шкалой CEFR, дает четкое понимание того, насколько вы или ваш ребенок владеете языком по мировым стандартам, так как эта шкала используется по всему миру для описания языковых навыков обучаемых.

Эти знания послужили основой того, что наша школа использует в обучении английскому языку Кембриджские пособия и призывает ежегодно сдавать Кембриджские экзамены, что позволяет следить за динамикой и прогрессом в обучении, а также строить работу по совершенствованию программы обучения.
Самые младшие наши ученики готовятся в течение года или двух, и примерно с 6 -7 лет сдают первый экзамен уровня Starters. Этот первый экзамен дает ребенку понять, что он понимает иностранный язык и даже может говорить на нем! И так, занимаясь в течение года, а на более продвинутом уровне и двух, дети переходят на новую ступень овладения языком, что подтверждает сданный экзамен.

Каждый экзамен состоит из нескольких частей, которые оценивают умения говорить, понимать на слух, понимать прочитанный текст и писать на иностранном языке.
Для сомневающихся в собственных силах, нужно объяснить, что на уровне Starters, Movers, Flyers, то есть так называемых Young Learners, отношение к грамматическим ошибкам очень лояльное. Самое главное на этих уровнях — показать свои умения коммуницировать. Этот уровень называется «основной пользователь» (Basic User) и включает в себя три подуровня: A0/A1/A2. На каждом из этих экзаменов сдающий может получить максимально 15 так называемых “щитов”, но даже если ребенок набрал только 10 в сумме за все задания, то уже считается, что экзамен сдан успешно. Это важно знать всем, кто планирует сдавать Кембриджский экзамен. А с 2020 года этот экзамен можно сдать в одном из офисов нашей школы.

Уровню Flyers (A2) так же соответствует и так называемый экзамен KET (Key for Schools/ Key), который отличается от Flyers тематикой и форматом заданий. Но шкала оценивания отличается от предыдущих уровней. Сдающий подтверждает уровень A2, если набрал не менее 120 баллов. Далее следует экзамен PET (Preliminary for Schools/ Preliminary), соответствующий уровню В1 по шкале CEFR. Успешно сданный этот экзамен (не менее 140 баллов) говорит о том, что ребенок стоит на ступени «независимого пользователя» языка (Independent User). Ну а если ваш ребенок планирует поступать учиться в другую страну, то сдавать экзамен FCE, просто необходимо. Сдача этого экзамена (не ниже 160 баллов) подтверждает уровень языка В2 и способность ребенка обучаться на иностранном языке. Кроме того, поступая в столичные ВУЗы страны, сертификат FCE дает абитуриенту больший шанс поступления.

Ну а для тех, кто планирует сдачу экзамена CAE (Cambridge English: Advanced) уровня С1, а это не менее 180 баллов, наши самые опытные преподаватели подберут курс для обучения и подскажут особенности формата экзамена. Получение сертификата этого уровня открывает широкие возможности для работы за рубежом.
Таким образом, получая результаты и оценивая достижения своего ребенка, нужно понимать, что переход от одного уровня к другому – это сложный и долгий процесс обучения и подготовки под руководством опытного преподавателя. Большим бонусом является то, что сдать любой Кембриджский экзамен теперь возможно в одном из офисов нашей школы.
Все наши преподаватели прошли обучение и имеют Кембриджские сертификаты TKT (Teaching Knowledge Test). Доверять нужно только профессионалам. Общение без границ начинается здесь!