/  Детские программы   /  Полезное двуязычие

Полезное двуязычие

преподаватели

Блинов Александр Васильевич, исполнительный директор школы иностранных языков «Язык для Успеха», рассказывает в этой статье о преимуществах двуязычия.

Несомненно, любой родитель заинтересован, чтобы их ребенок был здоровым, умным и успешным. Когда мы начинаем выбирать, что же нужно ребенку в наше время — не на последнем месте стоит обучение языкам.

При выборе языка чаще всего мы руководствуемся мыслью, что нужно учить тот язык, который пригодится в жизни. Действительно, в настоящее время знание языков имеет немаловажное значение, которое дает дополнительные возможности для карьерного роста, самоутверждения, расширения кругозора.

И чем раньше начинают обучать иностранному языку, тем лучше. По мнению специалистов, длительность сенситивного периода характеризуется примерно с 1,5 до 9 лет. Физиологи считают, что «существуют биологические часы мозга, так же как существуют во времени этапы развития внутренней секреции ребенка. Ребенок до девяти лет – это специалист в овладении речью!

Вместе с тем овладение двумя или даже тремя языками не только не мешает, а наоборот способствует развитию ребенка. При этом для раннего развития не важно, какой язык усваивается с детства, главное, чтобы ребенок слышал эту речь и, чтобы были созданы правильные условия, где этот язык становится частью необходимости. Несомненно, самым идеальным вариантом будет, когда родители говорят с ребенок на родном для них языке, даже если языки родителей и разные.

Преимущества двуязычия

Двуязычию посвящено большое количество исследований. В советское время, к сожалению, двуязычие считалось неким пережитком прошлого, когда нерусским народам необходимо было переходить на русский язык. И поэтому мы и сейчас пожинаем отчасти наследия той идеологии, того отношения к явлению двуязычия. К сожалению, из-за отношения окружающих людей, а также проводимой государством политики, воспользоваться преимуществами двуязычия человеку удается не всегда.

Двуязычие и передача не только доминирующего языка, но и регионального языка следующему поколению обеспечивает сохранение региональной культуры. Двуязычие может приносить пользу носителю двух языков, например, в следующих сферах жизни.

1. Мышление. Двуязычие способствует развитию терпимости, гибкости, умственных и творческих способностей. У двуязычных людей есть доступ к двум различным системам понятий с различным ассоциативным возможностями, что повышает потенциал для творческого мышления. Они также лучше, чем одноязычные индивиды, справляются с тестами на развитие познавательных способностей.
  2. Семья и родственники. Если каждый из родителей говорит с детьми на родном языке, с которым он в наибольшей степени себя отождествляет, это идет на пользу развитию отношений между поколениями. Равноценность родителей укрепляется в глазах ребенка в том случае, когда оба могут передать ему свои языки. Знание того или иного языка также связывает ребенка с его бабушками и дедушками и другими родственниками, владеющими данным языком. Эта связь может остаться гораздо более поверхностной, если самому старшему поколению придется общаться с ребенком на языке большинства, который оно плохо знает. Может быть и так, что общего языка у этих поколений вообще не окажется. Родовое наследие, переходящее к ребенку вместе с языком, в определенной своей части не выразимо на других языках.
  3. Языковые способности. Двуязычный индивид обычно лучше ощущает язык, грамматику и различия между языками, чем одноязычный. Это проявляется и в том, что двуязычному человеку легче учить иностранные языки. В любом случае двуязычие означает „бесплатно” полученное свободное владение двумя языками, что крайне сложно достичь в более позднем возрасте. Если общество является терпимым в культурном и языковом отношении, то дополнительные языковые способности приносят человеку пользу также в учебе и работе.
  4. Культура. Культура передается во многом посредством языка, а двуязычный человек способен понимать две различные культуры. Он может отождествлять себя с двумя языковыми сообществами и владеть двумя культурными традициями. Это дает преимущество перед одноязычными людьми в понимании различных идей, форм поведения и традиций. Двуязычные индивидуумы обычно легче приспосабливаются к иному культурному окружению и более терпимы, чем одноязычные, к различным видам „инакости”.

(Материал взят из брошюры «Два языка с детства – просто и эффективно» Пелем Алпарух 2013 г.)

Ваши вопросы Вы можете задать по электронной почте: al.blinov@gmail.com, обязательно указав в теме «Полезное двуязычие»